ДУХОВНАЯ МУЗЫКА В КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЕ «СВЕТ ВАЛААМА» В ГОРОДЕ УВАРОВО

13 февраля во дворце культуры «Дружба» состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама». С приветственным словом к гостям обратился благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев.
Отец Иоанн поприветствовал коллектив артистов духовной музыки с острова Валаам:
— Проникновенные песни, исполненные замечательными слаженными голосами, оставят яркое впечатление в душе. Мы сможем ощутить теплоту Валаамского света. Всему коллективу Валаамского хора  хочу сказать слова благодарности за то, что их творческая деятельность направлена на воспитание духа патриотизма и любви к Родине не только у подрастающего поколения и молодежи, но и во всем современном обществе в целом. Убежден, что сегодняшний концерт станет ярким событием духовной жизни для уваровцев и гостей города.
Также слова приветствия в адрес коллектива хора сказал глава города Уварово Владислав Денисов. Также он зачитал обращение президента России В. В. Путина, в котором сказано о важности продвижения русского культурного и исторического наследия. Духовная музыка этого коллектива во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения Отечеству. Концертная программа «Свет Валаама» включила в себя древние валаамские, византийские и греческие распевы. На греческом, украинском, сербском языке музыканты исполнили Рождественские песни. Также звучали песни времен первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Кроме того, в репертуаре хора — казачьи, народные и духовные песни. Зрители щедро одаривали музыкантов аплодисментами, каждое выступление сопровождалось бурными овациями.
В завершении концерта слова благодарности за проникновенное пение и великолепное исполнительское мастерство выразили священник Иоанн Дудышев. Отец Иоанн вручил музыкантам по образку святыни Уваровской епархии – Карандеевской иконы Божией Матери. Поблагодарил артистов и глава города В. Денисов. Он подарил музыкантам Евангелие.