СВЯЩЕННИКИ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА»

В городе Уварово проводится социальная акция «Сложности перехода», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме халатного поведения участников дорожного движения. Акцию поддержала Уваровская епархия в лице священнослужителей диакона Сергия Демидова и Виктора Кончакова.
Сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы города, чтобы напомнить всем участникам дорожного движения о том, что необходимо быть внимательными на дорогах, пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Такого рода мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием пешеходов, с целью сохранения их жизни и здоровья. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МОМВД России «Уваровский» Сергей Павлов напоминает водителям: «Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Так же во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Отмечу, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». При переходе дороги вне специального перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
В связи со сложными погодными условиями пешеходы и водители транспортных средств особенно внимательно должны оценивать ситуацию на проезжей части.