АКЦИЯ «ЗАЖГИ СИНИМ»

30 марта в городе Кирсанове состоялась акция «Зажги синим». Организована и проведена она специалистами службы психолого-педагогической поддержки семьи с детьми-инвалидами, детьми Центра «Планета любви» и руководителем молодежного отдела Уваровской епархии священником Антонием Лукошиным. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, тема которого в 2017 году стала: «К самостоятельности и правоспособности». Цель акции — подготовка общества к принятию детей с аутизмом и оказанию им помощи в адаптации в нашем современном мире.

В рамках мероприятия участники посмотрели фильм «Соня Шаталина» — известная поэтесса — аутист. За круглым столом «Приемы взаимодействия с аутичными детьми» педагогам Центра, средне-образовательной школы №1, воспитателям детского сада «Теремок» предоставилась возможность обменяться опытом установления контакта и взаимодействия с аутичными детьми, которые одновременно посещают Центр «Планета любви» и образовательные учреждения.
В завершение заседания к собравшимся обратился отец Антоний. Батюшка призвал присутствующих к добру, уважению, любви к ближнему, терпимости, взаимопониманию и готовности прийти на помощь слабым и беззащитным.
Также в рамках акции среди населения были распространены буклеты «Обрати внимание: «Аутизм». Участники меропритятия запустили шары синего цвета.

Шаврина Н.Н.