БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

9 апреля, когда Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили клирики собора священники Иоанн Дудышев и Владимир Алейников, диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
В этот воскресный день в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово собрались многочисленные прихожане, которые принесли на богослужение веточки вербы. По завершении Литургии к собравшимся обратился епископ Игнатий со словами поздравления и архипастырского наставления:
— Поздравляю вас всех с православным праздником — Входом Господним в Иерусалим! В народе этот день называется Вербным воскресеньем. По традиции мы приходим в храм с вербами — со знаменем победы Христа над смертью. Этим знаменуем ожидание и своего воскресения, своей победы над смертью. Сегодня, восклицая «Благословен Грядый во имя Господне» (Мф. 21:9), если вдруг с нами случится что-то в жизни — заболеем или потеряем ближних, мы не отвергнемся Христа, как это сделали иудеи. Мы, опираясь на камень веры, смиримся утвердиться на вере в Воскресение. Перемены, которые нам посланы, пусть они и неприятны, мы достойно переживем, переплывая это бурное житейское море, пребывая в ограде церковной. Будем помнить, что за каждое доброе и за каждое злое дело обязательно приходит воздаяние . Будем же стараться держаться добра, заповедей Божиих, в ожидании милости от Бога, в ожидании славного своего воскресения. И будем стараться удаляться от греха, от зла, бороться с ним — прежде всего в самих себе, и не замечать его в ближних — не осуждать других.
Затем священнослужители освятили вербы, окропив их святой водой.