БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

12 июля, в день прославления славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора иеромонах Питирим (Сухов), священники Иоанн Дудышев, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Иоанн Минаев, диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово в этот день было особенно многолюдно. По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к прихожанам со словами архипастырского наставления, в котором отметил ревностное служение первоверховных апостолов:
— Большинство апостолов были рыбаками, как Петр и Андрей, которые были призваны Господом нашим Иисусом Христом именно с этого занятия, — сказал правящий архиерей. — Но через благодать они были укреплены, просвещены и проповедовали веру по всей Вселенной. Мы должны понимать, что та благодать, которая укрепляла апостолов на этот подвиг, и нас сегодня может укрепить на наш жизненный христианский путь. Эта благодать Божия невидимо пребывает в православных храмах Божиих и стяживается православными христианами через подвиг борьбы со грехом, через исповедование своих согрешений, через исполнение заповедей Божиих, заповедей Евангельских. Укрепляясь этой благодатью, мы совершаем свой путь и соединяем свое сердце с Богом. В этом-то и состоит смысл нашей жизни.
Накануне дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово благочинный Уваровского благочиния священник Иоанн Дудышев совершил Всенощное бдение.

           Божественная литургия

          Всенощное бдение