ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЗНАМЕНСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ОСИНО-ГАЙ ГАВРИЛОВСКОГО РАЙОНА

10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Осино-Гай Гавриловского района. Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Каратеев, священник Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов. В этот день за богослужением совершали молитву вице-губернатор Тамбовской области Н. Г. Астафьева и глава Осино-Гайского сельсовета Ю. А. Гуров.
В престольный праздник в Знаменском храме села Осино-Гай собрались паломники не только из близлежащих сел, но и из других районов, и из областного центра. По окончании Литургии Владыка Игнатий обратился к собравшимся со словами наставления, в котором зачитал послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, принятое на Архиерейском Соборе, проходившем в Москве 29 ноября ― 2 декабря 2017 года. Также правящий архиерей отметил:
— Главная мысль обращения Архиерейского собора – быть нам всем в единстве веры по закону любви. Думаю, это высказывание русского мыслителя и философа А. С. Хомякова кратко, ёмко и правильно указывает, как мы должны выстраивать свою жизнь. В современном мире свобода ограничена свободой другого человека. Как же быть в этой ситуации? Конечно, поступать по любви! Желая того, чтобы единство и мир не были нарушены. Если вспомнить, о чем говорили отцы Русской Православной Церкви, научая нас как жить: пусть будет нарушено дело, но мир не будет нарушен! Это самое главное.
От лица прихожан Знаменского храма за соборную молитву Владыку Игнатия поблагодарил настоятель храма протоиерей Александр Каратеев. Также со словами благодарности за визит епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия поблагодарил глава Осино-Гайского сельсовета Ю. А. Гуров. О важности единения, о сохранении и умножении традиций говорила заместитель главы администрации Тамбовской области Н. Г. Астафьева.