ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ДЕТСКОМ САДУ «ИВУШКА»

11 апреля, в среду Светлой седмицы, в дошкольном образовательном учреждении «Ивушка» города Уварово состоялся праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. Почетным гостем мероприятия стал благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков.
Еще до начала мероприятия участники и гости праздника могли ознакомиться с работами, представленными на выставку «Пасхальный сюрприз». Важно отметить, экспонаты праздничной экспозиции готовили дети вместе с родителями.
Воспитание духовной православной культуры подрастающего поколения является важной задачей образовательного процесса в детском саду «Ивушка». Мероприятия, приуроченные к различным православным праздникам, в дошкольном образовательном учреждении стали доброй традицией. На этот раз воспитанники вместе с педагогами подготовили мероприятие, посвященное главному православному празднику Воскресению Христову.
В ходе мероприятия в занимательной форме ребята узнали о традициях, связанных с празднованием Пасхи. Так вспомнили о празднике, предшествующем ему – о Вербном воскресенье. Ребята узнали, как в православных семьях готовятся к празднику Воскресения Христа, какие блюда являются символами праздника.
Гость праздника священник Виктор Кончаков обратился ко всем, кто присутствовал на празднике древним пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». Обращаясь к собравшимся, Отец Виктор напомнил слова Пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», говорящие о том, что Христос смертью победил смерть. «Господь этим даровал нам всем и умершим, и живущим возможность спасения души, — отметил батюшка. – Но для обретения Царствия небесного необходимо потрудиться над собой».
К празднику ребята подготовили песни и стихи, играли в тематические игры, выступали с театральными зарисовками, водили хороводы. Каждый участник праздника в подарок получил пасхальное яйцо. От коллектива образовательного учреждения отец Виктор тоже получил пасхальный подарок – кулич.