СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ ПОСЕЛКА ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ

20 декабря, в День памяти преподобномучеников иеромонаха Сергия (Гальковского) и иеродиакона Андроника (Барсукова), в Спасо-Преображенском храме поселка Демьян Бедный Жердевского района духовенством разных благочиний Уваровской епархии была совершена Божественная литургия.
Соборно молились в этот день настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Вязовое Жердевского района протоиерей Алексей Басинских, настоятель Михаило-Архангельского храма села Питим Жердевского района протоиерей Андрей Чапаксов, настоятель Спасо-Преображенского храма поселка Демьян Бедный иеромонах Тихон (Зубакин), настоятель храма Александра Невского города Жердевка священник Иоанн Минаев, клирик того же храма священник Александр Володин, настоятель Казанского храма села Каменка Ржаксинского района священник Алексей Чепиков, клирик Христорождественского кафедрального собора диакон Сергий Демидов. Также на богослужение в этот день в Спасо-Преображенском храме поселка Демьян Бедный собрались не только верующие села, чтобы молитвенно почтить память иеромонаха Сергия, иеродиакона Андроника и всех пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь, приехали и паломники из разных населенных пунктов епархии. Священнослужители по завершении Литургии совершили молебен перед иконой новомучеников.
Около века назад Спасо-Преображенский мужской монастырь был центром духовности, вокруг которого образовался целый населенный пункт. Монастырь был освящен в октябре 1907 года. Здесь имелись жилые корпуса и несколько хозяйственных построек. Иеромонах Сергий и иеродиакон Андроник были одними из насельников монастыря. Они были присланы для помощи в строительстве из Валаамского монастыря, где и приняли постриг. В Спасо-Преображенском монастыре монахи были рукоположены в священный сан архиепископом Кириллом (Смирновым).
В 1917 году в подвалах братского корпуса иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) были злодейски убиты, защищая больного игумена во время налета на монастырь банды хулиганов.
Иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) в 2000 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви были причислены к лику святых.

Фото с сайта: «носовскиймонастырь.рф»