ПРАВОСЛАВНЫЕ ЭКСКУРСИИ УЧАЩИХСЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

В конце учебного года для учащихся 4-х классов лицея–3 им. А. И. Данилова проходят экскурсии в рамках изучения предмета «Основы православной культуры». Так в течение пяти дней в Христорождественском кафедральном соборе побывали учащиеся разных классов. Лицеисты под руководством преподавателя школьного курса ОПК Светланы Валентиновны Петровой пообщались с клириками Уваровской епархии.
В ходе посещения храма лицеисты знакомятся с устройством храма, правилами поведения в нем. Также священники рассказывают ребятам о Спасителе и православных праздниках, установленных в память о важных событиях Его жизни. Также священнослужители заостряют внимание детей на жизни святых, в земле Тамбовской просиявших. Школьники внимательно слушают, а затем задают множество вопросов об иконах, о форме храма, о распятии и Рождестве Христа.
В завершение встречи мальчишки и девчонки попили святой воды, приобрели просфоры, поставили свечи. А священники желают ребятам заботиться не только о физическом здоровье, но и обязательно заботиться о душе, стараясь исполнять заповеди Божии.
Стоит отметить, в православных экскурсиях лицеистов в Христорождественский кафедральный собор принимают участие все желающие ребята.