СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Над основным входом в Христорождественский кафедральный собор города Уварово продолжаются строительные работы. По благословению епископа Уваровского и Кирсановскго Игнатия идет строительство колокольни, которая будет расположена непосредственно над входом. 4 июня правящий архиерей побывал на месте и оценил скорость и качество проводимых работ.
Сегодня на самом верху боковых стен уже видна новая кирпичная кладка. Строители повторяют рисунок карниза, который проходит по контуру всего здания Христорождественского кафедрального собора. Прежде чем приступить к непосредственному строительству, была проведена расчистка основания колокольни. Теперь уже закончена кладка первого уровня. Стоит отметить, стены основания колокольни в ширину составляют 1 метр 10 сантиметров. Ведь именно этот первый уровень будет держать всю конструкцию высотой почти 45 метров. И для бригады важно выдержать качество укладки кирпича, да и материалы важно использовать надежные. Подходит к завершению процесс формирования основания, в котором кирпичная кладка чередуется с укрепляющим слоем, надежно скрепляющим конструкции.
Христорождественский храм имеет довольно протяженный боковой фасад — порядка 56 метров, поэтому было принято решение разработать такую конструкцию колокольни, чтобы она несколько возвышалась над основным куполом. Работы продвигаются довольно быстро. Однако при этом учитываются все элементы наружных украшений храма. Карнизы и пилястры строители выводят с особой аккуратностью и точностью, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с наружной отделкой. На работы по укладке кирпича по плану уйдет порядка одного месяца, а затем начнется установка металлоконструкций.
Важно подчеркнуть, что все работы, начиная с проекта и до сегодняшнего момента, ведутся исключительно на пожертвования. Сбор средств на возведение звонницы кафедрального собора продолжается, и каждый может принять участие в этом общем деле, чтобы над Уваровом стал разноситься колокольный звон.