НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КАЗАЧЕСТВА

6 ноября в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве состоялись научная конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход» и открытие одноименной историко-документальной выставки. На конференции побывал руководетль отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Уваровской епархии священник Иоанн Дудышев. Организаторами выступили РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Конференция была посвящена участию казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922), исходу казаков и участников Белого движения за рубеж и основным этапам становления казачьей эмиграции. С приветственными словами и докладами выступили более 30 общественных деятелей, священнослужителей и ученых.
Во рамках мероприятия состоялось открытие историко-документальной выставки «Казачество в годы гражданской войны. Исход». Зрителям были представлены планшеты с копиями уникальных документов и музейные экспонаты эпохи Гражданской войны. Особое внимание в экспозиции уделено материалам, отражающим взаимоотношения между лидерами казачества и руководителями Белого движения, а также роль казаков в становлении общественных и политических организаций Русского Зарубежья.