ВСТРЕЧА С ЧИТАТЕЛЯМИ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ГОРОДА УВАРОВО

9 февраля в приходской библиотеке Христорождественского кафедрального собора города Уварово, расположенной в епархиальном духовно-просветительском центре «Преображение», состоялась встреча с читателями. Это мероприятие было инициировано руководителем отдела по социальному служению Уваровской епархии священником Владимиром Алейниковым.
В этот день приходская библиотека работала в необычном формате. Читатели, приходя в духовно-просветительский центр «Преображение», оказывались участниками встречи с читателями. Еще до начала мероприятия начала работу выставка самой популярной литературы среди постоянных читателей, которая расположилась не только на стенде, но и на столах. Открывая эту встречу, священник Владимир Алейников отметил, что в современном обществе постепенно утрачивается культура чтения книг, что не может не сказаться на духовном состоянии и отдельной личности, и общества в целом:
— На мой взгляд, нет более сильного влияния чем то, которое на человека оказывает книга, — отметил отец Владимир. — Именно книга образовывает и воспитывает, она подсказывает и развивает, она вразумляет и пробуждает чувства. Так мастера слова врачуют наши души, донося до нас свои мысли. Мы сегодня собрались для того, чтобы поговорить не просто о книгах, мы сегодня побеседуем о той части литературы, которую называют духовными книгами.
Подобная встреча в библиотеке проходит впервые. Читатели смогли не только обсудить духовную литературу. Также уваровские поэты смогли представить на суд читателей авторские стихотворения и песни. Некоторые завсегдатаи библиотеки читали стихи известных поэтов. В ходе встречи был представлен видеорассказ о митрополите Вениамине Федченкове, который многое сделал для укрепления православия в прошлом столетии. Заведующая библиотекой Татьяна Сочилова подготовила обзор трудов святителя Вениамина, с которыми читатели могут ближе познакомиться здесь.
Стоит отметить, приходская библиотека Христорождественского кафедрального собора города Уварово начала функционировать в духовно-просветительском центре «Преображение» с момента его открытия, то есть порядка полутора лет назад. Фонд библиотеки за это время увеличился более чем вдвое и сегодня составляет почти три тысячи книг.
Завершилось мероприятие чаепитием, в ходе которого читатели беседовали со священнослужителем о молитве. Каждый участник встречи получил в подарок книгу.