Военно-спортивная игра «За Веру и Отечество»

19 сентября в рамках празднования 75-летия Великой Победы, 90-летия воздушно-десантных войск и памяти святого благоверного князя Александра Невского в селе Старая Ольшанка Уваровского района состоялась военно-спортивная игра «За Веру и Отечество». Организаторами мероприятия стал миссионерский отдел Уваровской епархии в сотрудничестве с Уваровским районным военно-патриотическим клубом «Разведчик 345».

На мероприятии присутствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, руководитель миссионерского отдела Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов), руководитель молодежного отдела епархии священник Антоний Лукошин, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством священник Иоанн Дудышев, благочинный Ржаксинского округа священник Алексий Насонов, представители казачества и другие.

В соревнованиях приняли участие команды Уваровского химико-технологического колледжа, Нижнешебряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушская СОШ, МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ, МБОУ «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца», а также воспитанники Уваровской, Ржаксинской и Кирсановской воскресных школ.

Традиционно мероприятие началось с соборной молитвы. Затем команды прошли инструктаж по мерам безопасности и приступили к состязаниям.

Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в рамках подведения итогов мероприятия обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил всех с 75-летием Великой Победы, а также отметил: «Мы помним подвиг предков и стараемся увековечить его, устанавливая памятники в каждом уголке нашей Родины. Нам нельзя забывать эти страшные события, бывшие совсем недавно, чтобы в настоящее и в будущее время поступать правильно, быть достойными сынами своего Отечества. Я желаю вам быть такими же смелыми как ваши прадедушки и прабабушки, с такой же любовью относились друг ко другу и к своей Родине, быть дружными и всегда готовыми прийти на помощь».

В завершение все участники могли подкрепить свои силы на полевой кухне.