V Покровский фестиваль в селе Вольная Вершина

14 октября православные христиане встретили праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По сложившейся традиции в этот день в селе Вольная Вершина Уваровского района состоялся Покровский фестиваль.

Празднование началось с молебна Пресвятой Богородице в Покровском храме, а затем продолжилось в культурно-досуговом центре с. Вольная Вершина. Со словами приветствия и поздравлений к жителям села и гостям фестиваля обратились священник Иоанн Дудышев, глава Подгорненского сельсовета Уваровского района Михаил Ильин, председатель Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» Юрий Капнин, заместитель директора Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» Андрей Самохин, который вручил в дар настоятелю Покровского храма икону, написанную в иконописной мастерской г.Липецка.

За пять лет своего существования Покровский фестиваль уже стал доброй традицией для всех, кто любит православную и народную культуру, талантливое исполнение и тёплую, душевную атмосферу. Со сцены культурно-досугового центра звучали песни и стихи на духовную тематику, посвященные казачьей культуре и русскому народному творчеству. Зрители теплыми и дружными аплодисментами благодарили всех участников фестиваля.

Почётными гостями фестиваля стали коллектив «Весёлый сувенир» из г.Тамбова и уроженка Донецка, а теперь жительница областного центра Люсьена Дейсар, которые порадовали зрителей песнями патриотической и казачьей тематики.

Специально к Покровскому фестивалю в фойе культурно-досугового центра была подготовлена праздничная выставка, на которой были представлены предметы старинного русского быта, изделия мастериц-рукодельниц и блюда, приготовленные по старинным русским рецептам.

В завершение праздника небо раскрасили брызги фейерверка.