Рождество Христово в селе Старая Ольшанка Уваровского района

7 января в селе Старая Ольшанка Уваровского района состоялась литературно-музыкальная гостиная «Рождество в Старой Ольшанке. Сказочный мир Елены Поленовой». Участие в праздничном мероприятии принял настоятель Никольского храма села Верхний Шибряй Уваровского района священник Ярослав Кравченко.

Рождество Христово – великий праздник, торжественный день для всех христиан. День появления на свет Сына Божьего Иисуса Христа в Старой Ольшанке Уваровского района отметили по-особенному, в духе времён Поленовых.

Начались торжества с праздничного молебна, который совершил настоятель Никольского храма села Верхний Шибряй Уваровского района священник Ярослав Кравченко. За богослужением молились местные жители, гости села, представители районной администрации.

По окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. главы администрации Уваровского района Наталья Губанова. Она поздравила всех с праздником, отметив важность соблюдения и сохранения православной веры и традиций, как связующих звеньев для нашего народа.

В рамках праздничного мероприятия гости старинной русской усадьбы смогли совершить экскурсию и погрузиться в атмосферу времён жизни семьи Воейковых-Поленовых, познакомиться с миром сказок и выставкой работ художницы Елены Поленовой.

Из литературно-музыкальной постановки собравшиеся узнали, что именно с молитвы в усадьбе традиционно начинали отмечать светлый праздник Рождества Христова, а затем приступали к забавам. С импровизированной сцены в этот день звучали стихи, музыка, рассказы о традициях празднования Рождества. Хорошее настроение и море улыбок всем гостям, особенно самым маленьким, подарили подвижные игры и весёлые хороводы. Символичным стало написание новогодних пожеланий, которые затем повесили на рождественскую ёлку.

Завершилось удивительное празднование чаепитием за общим столом. Гости смогли угоститься ароматным травянистым чаем и вкусной выпечкой.