Всенощное бдение в канун праздника Воздвижения Креста Господня

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Креста Господня, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово было совершено всенощное бдение.

Завтра, 27 сентября, Всемирное Воздвижение Креста Господня — один из главных православных праздников. Во всех храмах пройдут торжественные службы. В этот день Церковь вспоминает, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. Праздник называется Воздвижением, потому что при обретении и возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) его три раза, чтобы все могли видеть великую Святыню — Животворящий Крест Господень.

Кульминационный момент сегодняшнего праздника — когда первенствующий священник, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся в храме целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание священник уносит крест в алтарь.