БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА

DSC_02105 сентября благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов выступил с напутственным словом перед учащимся 2 «А» класса Лицея-3 имени А. И. Данилова.
Стало доброй традицией посещения священниками в начале учебного года коллективы школьников. В первые учебные дни классный руководитель 2 «А» класса Лицея-3 Анжела Александровна Хавронина пригласила на урок священнослужителя Андрея Шабанова для беседы с учащимися. Он обратился к ребятам со словами напутствия:
— Вот и наступил новый учебный год. Вы стали на год взрослее, а, значит, должны стать более ответственными, более послушными. Теперь, когда вы являетесь учениками второго класса, вы — пример для самых маленьких школьников. Вы должны быть более сдержанными на переменах и быть внимательными на уроках, вести себя примерно. Для ученика важна дисциплина. В ней заложены и вежливое отношение к сверстникам, и уважительное отношение к учителям. Особенно важна дисциплина на уроке, его время — это время труда и учебы, а для отдыха есть перемена. На уроке важна каждая минута. Дети, которые послушны Богу, которые соблюдают заповеди, а, значит, слушают и уважают родителей, педагогов, обязательно вырастут хорошими людьми. Очень важно для каждого учащегося следить за своими словами. «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12: 36) – сказано в Евангелии. Вы, ребята, должны помнить, что бранные слова произносить нельзя, нельзя и обзываться! Тем более нельзя говорить скверные и матерные слова. Если человек употребляет нецензурные слова, то он придает себя злым ангелам, бесам. Относитесь друг к другу вежливо и внимательно, любите друг друга и уважайте. Все вы в классе должны быть друг за друга «горой». И никогда не обижайте друг друга, никогда не мстите. Надо научиться просить прощение и прощать.