ЛИТУРГИЯ И МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Правящему архиерею сослужили иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Виктор Кончаков и Сергий Демидов. После Литургии владыка Игнатий в сослужении духовенства совершил молебен на начало учебного года.
В Христорождественском кафедральном соборе стало доброй традицией перед Днем знаний проводить молебен, за которым священнослужители благословляют всех учащихся на новый учебный год. Прихожане испрашивали «духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений». В преддверии начала учебы в храме молились юные прихожане, воспитанники детских садов, учащиеся школ, абитуриенты и студенты, а также родители и педагоги. Владыка Игнатий поздравил всех с благословением перед новым учебным годом и обратился к прихожанам с напутственным словом, в котором призвал прислушиваться к голосу совести:
— Желаю всем вам, чтобы новый учебный год сложился благополучно, чтобы за время учебы вы набрались крепких и основательных знаний, чтобы вы, помимо уроков, занимались самообразованием, читали книги, — отметил епископ Игнатий. — Важно читать не только те книги, которые предусмотрены школьным курсом, но и книги духовные, потому что они воспитывают дух в наших традициях, основанных на вере православной, и являются нашим православным кодом, который есть совесть. Все мы — православные христиане всегда стремились и стремимся жить по совести. Совесть в человеке – глас Божий! Она нас никогда не обманет. Это мы можем обмануть свою совесть, пренебречь ею, можем ее, как бы, сжечь своим небрежением, но она все равно будет подавать свой голос. Те, кто ее не слушают, испытывают в своей жизни множество страданий, вызванных внутренними противоречиями.