ПОЛЕНОВСКИЙ ПЛЕНЭР В СТАРОЙ ОЛЬШАНКЕ УВАРОВСКОГО РАЙОНА

Старт V Поленовского пленэра для одаренных детей в Уваровском районе был дан 13 июня в селе Старая Ольшанка Уваровского района. Начался пленэр по православной традиции с молебна в Храме Воскресения Христа Спасителя. Богослужение совершил клирик Уваровской епархии священник Владимир Васильев.
На этот раз попробовать свои способности собрались порядка полсотни юных художников. Цель проекта — создание условий для творческого развития и оздоровления детей посредством проведения молодыми художниками-педагогами пленэров по живописи и мастер-классов по гончарному ремеслу для детей Тамбовской области.
Участников V Поленовского пленэра поприветствовали глава Уваровского района Александр Бочаров, председатель Уваровского районного Совета народных депутатов Наталия Губанова и священник Владимир Васильев.
Обращаясь к собравшимся, отец Владимир призвал ребят развивать таланты, особенно это касается молодых людей, чтобы продолжить традиции и быть достойными наследниками таких великих художников, как В. Д. Поленов, которого когда-то также вдохновляли пейзажи Старой Ольшанки:
— Трудолюбие отличало великого русского художника Василия Поленова, — отметил батюшка. – И вам, дорогие ребята, необходимо трудиться, чтобы развивать дарованный Богом талант. Только, работая над собой, можно достичь каких-либо успехов. Помощи вам Божией!
Затем прямо под открытым небом развернулась мастерская. И участники, и педагоги приступили к творчеству, стремясь на холстах и в рисунках передать живописную красоту уваровской земли.

Фото Елены Уваровой и Евгении Кнац